Логопедическое сопровождение в детском саду

Полноценное речевое развитие играет огромную роль в жизни ребёнка. Правильное произношение звуков речи, умение грамотно, связано, красиво выражать свои мысли – все это влияет на успешное развитие ребенка, его взаимоотношениях с окружающими.

Кроме того, от уровня речевого развития зависит успешность овладения ребёнком навыков письмам и чтения.

Современная диагностика и коррекция нарушений речи позволяет не только полностью устранить речевые дефекты и их дальнейшие негативные последствия, но и сформировать в дошкольном возрасте устно-речевую базу для успешного овладения элементами письма и чтения.

В основном логопед проводит коррекционную работу в форме индивидуальных занятий. В некоторых случаях более результативными являются занятия группой детей (2-3 человека), имеющих схожие речевые проблемы.

В зависимости от возраста ребёнка и  имеющихся у  него нарушений речи логопедические занятия могут включать в себя следующие направления:

Развитие графомоторных навыков, зрительно-моторного слежения;

Постановка звуков, последовательное введение звуков в речь;

Автоматизация навыка чтения, работы над интонацией, выразительностью и темпом чтения;

Совершенствование грамматического строя речи и улучшение качества письма и чтения.