История и традиции

Школа «Личность» была основана в далеком 1993 году. И стояла у истоков российского негосударственного образования.

Мы сегодня — образовательное учреждение с огромным опытом в сфере образования и богатыми традициями и историей.

Одной из главных задач образования, как считает наш педагогический коллектив, это непрерывность. Поэтому при школе создан детский сад. Он работает по программе «От рождения до школы» (программа рекомендована Министерством образования). Специалисты высокого уровня создают в группах детского сада, тёплую атмосферу и уют.

С 2005 года в школе введены индивидуальные программы развития (ИПР), которые призваны решать одну из важнейших задач образования — индивидуальный подход.

В 2006 году школа «Личность» вошла в городскую экспериментальную площадку. «Развитие школьных образовательных систем г.Москвы».

С 2010 года педагогический коллектив школы активно работает в рамках национального проекта «Наша новая школа».

Поэтому обучение и воспитание детей строится таким образом, чтобы наши выпускники могли самостоятельно ставить и достигать поставленных целей, уметь реагировать на различные изменения жизненных ситуаций.

С 2012 года школа «Личность» вошла в «пилотный проект» по внедрению стандартов второго поколения в средней школе.

С 2013 года школа участвует в межрегиональном социально-педагогическом проекте «Живая школа России» (стандарты социального качества образования).

Ученики всех ступеней образования занимаются проектно-исследовательской деятельностью и выходят на защиту своих проектов. Проектно-исследовательская деятельность проводится во все-образовательных областях и представлена всеми типами проектных работ. Работы юных ученых принимают участие в городских и окружных конкурсах.

Наша школа выступила инициатором проведения окружной конференции проектно-исследовательских работ учащихся ЮВАО «Школа — зеркало культуры».

В школе функционирует более 20 разнообразных кружков. В середине весны, каждый год, проводится Фестиваль кружков.

В школе также проходит театральный фестиваль. Все классы и детский сад представляют свой спектакль.

НАШИ ТРАДИЦИИ

Ведя, разговор о традициях, которые появились в школе, следует отметить самые значимые, как общешкольная линейка, проводимая в конце каждого триместра и по окончании учебного года.  На линейке подводят итоги ИПР, индивидуальных и общешкольных достижений.

Традицией стало организовывать различные поездки во время школьных каникул. География наших путешествий обширна: Подмосковье, Санкт-Петербург, Европа и др.

Одним из главных праздников для нас является День рождения школы. Отмечается этот день как в большой дружной семье.

Каждый год в школе проходит вечер встречи выпускников. Эта традиция всегда связана с ностальгией по школьным годам. Подготовкой таких вечеров занимается Ученический Совет школы и старшеклассники.