Государственная итоговая аттестация

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

С 2009 года ЕГЭ стал обязательным для выпускников школ на всей территории Российской Федерации. По результатам ЕГЭ осуществляется приём в высшие учебные заведения.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
Особенности ЕГЭ:
  • единые правила проведения;
  • единое расписание;
  • использование контрольных измерительных материалов стандартизованной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

С 2014 года обязательным для учеников 11 классов стало написание итогового сочинения (изложения), результаты которого («зачет» или «незачет») являются основанием для принятия решения о допуске к сдаче ЕГЭ. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляется право вместо сочинения писать изложение.

Девятиклассники с 2014 года сдают Основной государственный экзамен (ОГЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Процедура проведения ОГЭ аналогична той, что существует для ЕГЭ. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо, как и выпускникам 11-х классов, сдать два экзамена – по русскому языку и математике. Остальные экзамены по выбору определяются учениками самостоятельно.

Для школьников, желающих хорошо подготовиться и получить высокие баллы на государственной итоговой аттестации по математике, русскому языку, английскому языку, физике, химии, биологии и т. д. школа «Личность» проводит подготовительные курсы к ГИА по всем предметам.

Подготовкой к экзаменам занимаются высококвалифицированные педагоги школы.

Подготовка включает в себя достижение высокого уровня знаний по предметам, а также формирование психологической готовности к условиям экзамена, что позволяет свободно ориентироваться в специфической экзаменационнной обстановке и в полной мере проявить свои знания.

Проведение ГИА в 2018-2019 учебном году:

Расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году (11 класс)

Расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году (9 класс)

Итоговое сочинение (изложение)

Приказ о назначении комиссии для проведения экзаменационного сочинения (изложения) в 11 классе

Рекомендации психологов по подготовке к ЕГЭ

Проведение ГИА в 2017-2018 учебном году:

Расписание единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году (11 класс)

Рекомендации психологов по подготовке к ЕГЭ

Проведение ГИА в 2016-2017 учебном году:

Рекомендации психологов по подготовке к ЕГЭ

Проведение ГИА в 2014-2015 учебном году:

Шкала перевода суммы первичных баллов ОГЭ в пятибальную систему оценивания

График информирования участников о результатах ЕГЭ, сроках подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами

Итоговое сочинение (изложение)

Приказ Департамента образования города Москвы от 24.10.2014 № 856 «Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения)»

Образец бланка записи с оборотом

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

Приложение 2 к письму Рособрнадзора от 15.10.2014 N 02-674 «Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)»

Проведение ГИА в 2013-2014 учебном году:

Информация об особенностях сдачи ГИА в 2013-2014 учебном году

График консультаций для подготовки к ГИА в 2013-2014 учебном году

График диагностических работ (второе полугодие 2013-2014 учебного года)

Расписание ЕГЭ на 2013-2014 учебный год (проект)

Формы заявлений (ОГЭ)
Формы заявлений (ЕГЭ)

Правила заполнения бланков ЕГЭ в 2013-2014 учебном году

Рекомендации психологов по подготовке к ЕГЭ

Телефоны горячей линии Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы

План проведения общегородского мероприятия «ЕГЭ и года в год!»

С результатами прохождения нашими учениками выпускных экзаменов в предыдущие годы можно ознакомиться здесь.