В ЦО "Личность" прошла организационно-деятельностная игра с учащимися 7 - 11 классов

4, 5, 6 октября 2011 года в ЦО «Личность» проходила организационно-деятельностная игра среди учащихся 7 - 11 классов.

В течение этих дней дети работали над темой «Школа как социо-культурная система».

Наши ученики совместно с игротехниками и руководителем игры - учредителем ЦО "Личность" Леоновым Сергеем Александровичем, - смогли всесторонне окунуться в школьную жизнь, оказаться на месте всех участников системы "школа" (Ученики-Родители-Учителя), досконально рассмотреть ученическую деятельность и её мотивацию и, как результат, сформулировать свои предложения по оптимизации школьной жизни.

Основная задача мыследеятельностной педагогики заключается в том, чтобы сформировать у детей способность мышления. За счёт осуществления реального действия и мыслительных актов на основе полученных знаний и исследования процесса получения знаний создаются формы мыслительного и деятельностного опыта, которые могут стать предметом рефлексивного анализа и воспроизведения.

Организационно-деятельостные игры формируют и развивают абстрактное мышление и позволяют перевести мыслительный акт на более высокий понятийный и логический уровни.