Фотоотчёт о поездке в Музей-заповедник "Бородинское поле"

5 сентября 2015 года ученики 5 - 11 классов нашей школы ездили на экскурсию в одно из величайших памятных мест России - Бородинское поле. Именно там 7 сентября 1812 года состоялось генеральное сражение сил "Великой армии" Наполеона I Бонапарта и российских войск под командованием Михаила Илларионовича Кутузова. Бородинское сражение прославилось как самое кровопролитное однодневное сражение в истории, и именно после этой битвы были определены дальнейшие действия русской армии.

Экскурсия началась ещё в автобусе по пути в Бородино, за это время ребятам рассказали немало интересного про Отечественную войну 1812 года. На Бородинском поле наши ученики узнали очень много мельчайших подробностей о войне, о жизни людей той эпохи: увидели военную технику и другие исторические экспонаты, познакомились с особенностями военного дела, воинскими чинами.

Из воспоминаний ученика 11 класса Хомрача Никиты:

"Как интересующегося военным делом человека больше всего моё внимание привлекли экспозиция артиллерийских орудий наполеоновской армии, сохранившиеся до наших дней флеши-оборонительные сооружения, представляющие собой выступающие земляные насыпи, и репетиция реконструкции Бородинского сражения.

Поскольку это была репетиция, было сложно понять, что происходило на поле, хотя орудийные залпы и выстрелы стрелковых цепей "русских" и "французов" завораживали. По крайней мере, удавалось определить враждующие стороны и некоторых исторических личностей в исполнении реконструкторов, в частности Кутузова.

Примечательно, что реконструкторы должны полностью погружаться в жизнь солдата начала XIX века: употреблять армейскую пищу тех времён, носить соответствующую эпохе одежду и даже отдавать команды на французском языке солдатам, выступающим на стороне наполеоновской армии!"