Воспитанники детского сада в музее «Русские валенки»

28 марта 2016 года воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада «Личность» побывали в музее «Русские валенки».

Во время экскурсии ребята познакомились со сложным процессом изготовления валенок, начиная от момента стрижки овец до получения готовой продукции. Наши малыши не только слушали рассказ экскурсовода, но и принимали непосредственное участие, даже попробовали поработать на чесальной и валяльной машинах.

В музее валенок многие дети услышали новое для себя слово — «войлок», а также узнали, как много всего можно изготовить из этого удивительного материала.

Кроме того, вниманию воспитанников была представлена экспозиция, посвящённая жизни крестьян в русской деревне. Ребята имели возможность покачать люльку с малышом, научиться управиться с коромыслом, поставить в печь чугунок при помощи ухвата.

Завершилась экскурсионная программа фильмом о том, как в дореволюционной России изготавливали валенки на фабриках и в кустарных мастерских.