Ученики 7 и 8 классов в Большом Планетарии Москвы

6 ноября 2015 года ученики 7 и 8 классов посетили Большой Планетарий Москвы, расположенный по адресу: ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.

Ребята совершили экскурсию по интерактивному музею «Лунариум». Верхний уровень этого музея полностью посвящён постижению Космоса. Все экспонаты оформлены в виде отсеков космического корабля, можно встать за пульт его управления и даже совершить посадку на незнакомую планету, провести исследование её грунта с помощью электронного микроскопа, изучить инопланетные формы жизни на экспонате «Сконструируй инопланетянина», заняться поисками внеземного разума с помощью радиотелескопа.

На нижнем уровне музея «Лунариум» можно буквально подпрыгнуть на Луне благодаря экспонату, который так и называется — «Прыжки на Луне». Он позволяет, подняться вверх в удобном кресле, оттолкнувшись от поверхности, подобно тому, как перемещаются астронавты на спутнике нашей планеты.

Также во время экскурсии ученики школы «Личность» побывали в классическом музее Урании, который назван в честь музы астрономии и располагается в исторической части комплекса. В нём несколько разделов. Наиболее обширный повествует о богатой событиями, и непростой истории Планетария и истории развития инструментов и методов познания Вселенной.

На втором уровне музея находятся выставка метеоритов, большие рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечной системы с полусферами планет и сияющим Солнцем, а в гигантских окнах-витражах — величественные картины Космоса: галактики, туманности, звёздные скопления.

В большом Звёздном зале Планетария ребята посмотрели полнокупольный фильм «Возвращение к звёздам», совершив таким образом необыкновенное путешествие среди тысяч мерцающих небесных тел.