Ученики 1 — 4 классов на экскурсии в «ЭТНОМИРе»

10 октября ученики младших классов школы «Личность» посетили этнографический парк-музей в Калужской области «ЭТНОМИР». Эта масштабная экскурсионная поездка была приурочена к проведению Интеллектуального марафона — 2015, многие вопросы которого, были связаны с данной тематикой.

На территории «ЭТНОМИРа» в 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран мира. Каждому государству отведён своеобразный культурный заповедник, так называемый «этнодвор».

Этот уникальный проект даёт детям возможность познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира в режиме «реального времени». Здесь каждый может стать жителем любого этнодвора, ощутив на себе всю многогранность культуры и обогатив себя новыми знаниями.

Экскурсия проводилась очень разнопланово, ребята были не только слушателями, но и непосредственными участниками всего происходящего. Они побывали в множестве интересных мест:

• На мастер-классе «Ловец снов» ребята на время перевоплотились в североамериканских индейцев и научились делать из бусинок, прутиков и перьев «Ловушки для снов». По верованиям индейцев такая ловушка, повешенная над кроватью, притягивает хорошие сны.
  • Во время кукольного спектакля «Щедрое дерево», наши ученики познакомились с сюжетом поучительной философской сказки о вечных ценностях.

Несмотря на длительность экскурсии и утомительную (из-за интенсивного трафика) обратную дорогу, поездка получилась незабываемой, все участники вернулись немного уставшими, но очень довольными!