Ученики 1 – 4 классов на экскурсии в “ЭТНОМИРе”

10 октября ученики младших классов школы “Личность” посетили этнографический парк-музей в Калужской области “ЭТНОМИР”. Эта масштабная экскурсионная поездка была приурочена к проведению Интеллектуального марафона – 2015, многие вопросы которого, были связаны с данной тематикой.

На территории “ЭТНОМИРа” в 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран мира. Каждому государству отведён своеобразный культурный заповедник, так называемый “этнодвор”.

Этот уникальный проект даёт детям возможность познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира в режиме “реального времени”. Здесь каждый может стать жителем любого этнодвора, ощутив на себе всю многогранность культуры и обогатив себя новыми знаниями.

Экскурсия проводилась очень разнопланово, ребята были не только слушателями, но и непосредственными участниками всего происходящего. Они побывали в множестве интересных мест:

• На мастер-классе “Ловец снов” ребята на время перевоплотились в североамериканских индейцев и научились делать из бусинок, прутиков и перьев «Ловушки для снов». По верованиям индейцев такая ловушка, повешенная над кроватью, притягивает хорошие сны.
  • Во время кукольного спектакля “Щедрое дерево”, наши ученики познакомились с сюжетом поучительной философской сказки о вечных ценностях.

Несмотря на длительность экскурсии и утомительную (из-за интенсивного трафика) обратную дорогу, поездка получилась незабываемой, все участники вернулись немного уставшими, но очень довольными!