Кружок шахмат для детей

Спортивно-творческая программа для детей 7 – 12 лет

Шахматы – настольная логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Шахматная игра способствует формированию целеустремленности, воли, выносливости, терпения, концентрации внимания, смелости, расчёта, умения быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке. Формирование у ребёнка этих качеств нуждается, безусловно, в мотивации, а в шахматах любое поражение и правильно извлеченные из него уроки способны создать сильнейшую мотивацию к самовоспитанию и саморазвитию.

Помимо этого, в процессе освоения правил, тактики и стратегии шахматной игры у ребёнка развивается конкретное системное мышление, долговременная и оперативная память, творческое мышление, происходит формирование творческих качеств личности (быстрота, гибкость, оригинальность, точность).