Ритмика и эстрадный танец для детей

В процессе обучения в танцевальной студии дети постепенно постигают волшебный мир танца, который открывается им в виде несложных танцевальных движений, но со временем превращается в серьёзные сценические постановки в стиле современной хореографии.

Занятия для самых маленьких начинаются с «Азбуки музыкального движения», включающей выполнение простейших танцевальных ходов в соответствии с музыкальным ритмом, перестроения в геометрические (танцевальные) фигуры с целью изучить точки зала для свободной ориентировки в пространстве.

Далее дети изучают многочисленные элементы ритмической гимнастики — упражнения, способствующие общему физическому развитию, укреплению мышц, подвижности суставов, гибкости позвоночника. А выполнение этих упражнений под музыку развивает музыкальное восприятие.

Погружение в танцевальное искусство невозможно без изучения основы основ — классического танца. Овладение позициями и движениям классического танца способствует гармоническому развитию тела, культуры движений, формирует осанку, развивает гибкость и координацию движений, помогает детям познакомиться с основными правилами хореографии.

Обязательной частью кружковых занятий является освоение детских массовых (бальных) танцев и движений к ним. Это танцевальное направление дает возможность детям познакомиться с национальной спецификой танца через музыку и характерные движения, приобрести навыки общения с партнёром.

Современная хореография очень популярна в подростковой среде, поэтому именно это танцевальное направление является основным у учеников средней и старшей школы. Умение танцевать помогает подросткам избавится от физических и психологических зажимов,  способствует изменению их движенческих привычек и появлению в повседневной жизни новых, более гармоничных движений, получению удовольствия от выражения эмоций и свободы мысли средствами пластики.