Ученический совет

Ученический совет является выборным представительным органом ученического самоуправления частной школы «Личность» и решает задачи воспитания и социализации по следующим направлениям:

• воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания;
  • воспитание социальной ответственности и компетентности;
  • воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ученический совет избирается из числа учащихся 1 – 11-х классов сроком на 1 год.

Совет имеет горизонтальную и вертикальную систему организации. Непосредственное руководство деятельностью Ученического совета осуществляет его Председатель (Президент школы). Президент избирается учащимися в начале учебного года, а на официальной части Дня рождения школы (в ноябре), он, по традиции, даёт присягу перед всеми учениками школы. Ученический совет формируется из Президентов классов и их заместителей, по необходимости на заседания Совета приглашаются ученики, которые занимают различные должности в классе. Вертикальная система представляет собой связь Ученического совета с самоуправлением каждого класса. Самоуправление класса включает спектр различных должностей учеников, каждый отвечает за своё направление жизнедеятельности класса: трудовой сектор, эстетический сектор, учебный сектор, экологический сектор, сектор физической культуры.

В Ученический совет входят Президенты всех классов школы (с 1 по 11), что даёт возможность более полно решать задачи воспитания и социализации. Горизонтальные связи устанавливаются между классами одного звена, обычно ими руководят заместители Президента. Либо между ответственными за основные направления, например физорги классов при проведении утренней зарядки, или ответственные за трудовой сектор при генеральных уборках школы.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

В компетенцию Ученического совета входит:

• участие в подготовке, организации и проведении общешкольных мероприятий;

• внесение предложений и рекомендаций в годовой график работы школы;

• участие в управлении школой и разработке предложений по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Ученический совет традиционно организует и проводит День самоуправления, дискотеки и акции, которые затрагивают наиболее острые проблемы учеников школы и современной молодёжи. Ученический совет активно использует школьные СМИ, где открыто говорит о жизни ученика в школе, о его проблемах и успехах. На страницах средств массовой информации может выступить каждый ученик, а также родитель, педагог.