Распечатать Страница

Средняя школа

В основном звене частной школы «Личность» учатся дети с 5 по 9 классы.

Старшие1
Успешный переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных задач, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения.
Если обучение в начальной школе закладывает основы мотивации учащегося, то средняя школа – это старт во взрослую успешную жизнь.

В средней школе, так же как и в начальной, мы ориентируемся на индивидуальные образовательные программы, которые дают возможность детям выбрать самые разнообразные комбинации учебных курсов. Вторая половина дня полностью посвящена консультациям, факультативным занятиям, научному, спортивному и эстетическому развитию детей.

Обязательная профилизация образовательного процесса начинается с 8-го класса: ученики выбирают физико-математический, гуманитарный, естественно-научный или другой профиль обучения, в зависимости от индивидуальных пожеланий и склонностей.

Частная школа «Личность» занимается с детьми по фундаментальной общеобразовательной программе, которую дополняют индивидуальные и профильные предметы. Школа пристальное внимание уделяет развитию творческого подхода к учебным дисциплинам, теоретического мышления, овладению эффективными способами мыслительной деятельности. С 5-го класса дети изучают второй иностранный язык (немецкий либо французский).

Педагоги школы «Личность» опираются на образовательные программы, в основе которых лежат принципы создания условий для самоопределения и самореализации личности, развитие активности, творчества и исследовательской деятельности учащихся. В основу работы с детьми положена система формирования самостоятельности и инициативности, позволяющая в будущем решать важнейшие социальные и профессиональные задачи.

В основной школе можно наиболее полно окунуться в научную жизнь: каждый учащийся имеет возможность выбрать ту область научных знаний, которая интересна именно ему, и реализовать с помощью преподавателя - научного руководителя собственный проект. Весной на базе школы проходит Научная конференция, в которой принимают участие многие школы ЮВАО.