Поездка в Бородино для учеников 5-11 классов

Ребята!

5 сентября состоится экскурсия для учеников средней-старшей школы в Музей-заповедник «Бородинское поле».

В этот день будет проходить генеральная репетиция военно - исторической реконструкции «День Бородина».

Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле широко отмечается годовщина Бородинского сражения. Десятки тысяч людей приезжают в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.

За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибывают участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадёры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года располагаются соответственно на двух биваках.

Накануне, в субботу, проходит генеральная репетиция. Именно в это время можно увидеть всё самое интересное!

Программа экскурсии:

08:30 - отправление на экскурсию. Путевая информация.

11:00 - прибытие в Бородино.
- экскурсия по Бородинскому полю и музеям
- интерактивная программа на солдатском биваке
- обед в кафе (за доп. плату от 300 рублей)

16:00 - начало репетиции реконструкции Бородинского сражения.
Праздник традиционно начинается торжественными церемониалами на командных пунктах М. И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского проходит официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков.

Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовивших обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершается зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.

17:00 - отправление в Москву.

19:00 - прибытие в Москву.

Стоимость экскурсии: 1500 руб./чел. Отдельно оплачивается обед - 300 руб.