Пакет "Олимпийские игры будущего"

В 2014 году "Пакет" был посвящён основному мировому событию года – Олимпийским играм!

Погружение учащихся в общемировые процессы – обязательное условие их личностного развития и социализации. Именно поэтому организаторами была выбрана данная тематика "Пакета" и включено в план проведения большое количество спортивных мероприятий.

Конечно, только спортом "Пакет" не ограничивался в силу своих масштабных развивающих задач, более того, впервые в этом году он разрабатывался на метапредметной основе и предполагал активность детей в самых разнообразных видах деятельности: мыслительной, физической, творческой. Ещё одна особенность "Пакета" этого года состояла в работе педагогов с разновозрастными группами учеников и обеспечении условий для успешного командообразования в таких группах.

Были выделены следующие основные цели "Пакета":

• линия развития – творческие способности, физическое развитие, развитие УУД (универсальных учебных действий);
  • проектная линия – формирование и развитие навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности;
  • линия развития личности – навыки совместной деятельности, взаимодействия в разновозрастных группах, формирование нравственных и ценностных основ личности.

При подведении итогов были отмечены наиболее часто используемые методы работы: командный метод, метод соревнований, проблемный метод, поисковый метод, КТД (Коллективное Творческое Дело), ролевые и игровые методы, мозговой штурм, метод исследований и проектный метод, метод инсценировки, рефлексия.

Реализация поставленных целей оценивается организаторами "Пакета" высоко: от 7 до 10 баллов.

По отзывам ребят, больше всего им запомнились спортивные состязания (в особенности хоккей), итоговое представление командных проектов, рефлексия, а также все мероприятия, которые предполагали наибольшую активность и постоянную включённость участников.

Ученики начальной и основной школы совпали во мнениях, что вся неделя проведения "Пакета" была для них очень интересной, необычной и поучительной: они прожили это время все вместе, учась побеждать и проигрывать, работать в команде и, конечно, дружить.