»

Распечатать Page

Юный химик

Считается, что химия - это один из самых сложных и нелюбимых школьных предметов, вызывает у многих детей недопонимание или неприятие. Огромная популярность среди наших учеников кружка "Юный химик", руководителем которого является Карпова Татьяна Викторовна, доказывает совершенно обратное - дети очень любят этот предмет и с огромным интересом посещают занятия.

Уже в 5-ом классе наши ученики могут познакомиться с этой увлекательной наукой, становясь юными химиками-испытателями. На занятиях большое внимание отводится практическим работам, всевозможным опытам и экспериментам. Насыщенность начального периода изучения химии демонстрационными опытами стимулирует стойкий интерес к ней и желание её изучать.

Программа выстроена так, что внимание детей на занятиях направлено на выполнение опыта, изучение, наблюдение и фиксацию его результатов во всех подробностях. В этом случае приёмы и действия воспринимаются учениками не как волшебные манипуляции, а как занимательная необходимость, без которой невозможно осуществить столь привлекательные для них химические превращения.

Каждое занятие связано с овладением каким-либо практическим навыком безопасной работы с веществом и приобретением новых полезных в повседневной жизни сведений о веществах. В этом отношении работа кружка является частью общей работы школы по профессиональной ориентации учащихся.