»

Распечатать Page

Сольфеджио

Сольфеджио - "нотная грамота" или, как часто говорят, "пение с нот" - предмет достаточно сложный, но необходимый для развития музыкальных способностей у детей. Занятия по сольфеджио включают в себя слуховой анализ музыки и её запись (диктант), а также сольфеджирование, т. е. пение нот с произнесением их названий (термин “сольфеджио” произошёл от названий нот соль и фа). Систематические занятия сольфеджио воспитывают у ребёнка чувство лада, ритма, развивают вокальную память.

В процессе обучения в кружке ученики научаются петь мелодии с листа, записывать воспринимаемые на слух мелодии, подбирать мелодии на инструменте, анализировать на слух интервалы, аккорды и т. д. Помимо этого дети знакомятся с теоретическими основами музыкального искусства, музыкальными достижениями мировой культуры, российскими традициями и культурными особенностями.

Руководитель - Богданова Елена Сергеевна.