Школьные СМИ: газета и радио

Современные школьники живут в условиях всеобщих и глобальных информационных потоков, на сознание детей влияют различные средства массовой информации: телевидение, Интернет, печать, радио и видео-аудио-компьютерная индустрия. Возможность коммуникации становится безграничной, она предоставляет молодому поколению практически бесконечное число социальных каналов. Это создаёт как возможности, так и проблемы для детей и подростков. Ведь успешно социализироваться в таких условиях человек может, только понимая законы существования СМИ — трансляторов информационного потока. Кружок «Школьные СМИ» предоставляет нашим ученикам возможность осуществить социальные пробы, разобраться в системе современных СМИ, увидеть позитивные возможности использования Интернета.

На занятиях дети знакомятся с особенностями профессии журналиста, изучают основные жанры журналистки (репортаж, интервью, портретная зарисовка, путевые заметки, сатирические и юмористические жанры, натурная зарисовка, аналитические корреспонденции, эксперименты, статьи), практическая часть занятий выражается в виде ежемесячного выпуска школьной газеты, регулярных выступлений на волнах школьного радио, участия в фестивальной и конкурсной деятельности, проведения акций и инициатив, участия во внешкольных социальных проектах СМИ.

В процессе занятий развивается и повышается культура речи детей, они учатся общаться с окружающими людьми, не оставаться равнодушными к окружающему миру и событиям, происходящим в нём; реализуют собственные возможности в социальном творчестве, раскрывают свои таланты, приобретают социальный опыт.