»

Распечатать Page

Клуб юных учёных

В Клубе юных учёных школы "Личность" дети занимаются проектно-исследовательской деятельностью. Участие в такой деятельности является одним из путей повышения у учеников мотивации к получению знаний и увеличения эффективности учебного процесса в целом.

Она организуется таким образом, чтобы дети могли реализовать свои потребности в общении со значимыми для них одноклассниками, учителями и др. Строя различного рода отношения в ходе целенаправленной, поисковой, творческой и продуктивной деятельности, ученики овладевают нормами взаимоотношений с разными людьми, умениями переходить от одного вида общения к другому, приобретают навыки индивидуальной самостоятельной работы и сотрудничества в коллективе.

В процессе осуществления проектно-исследовательской деятельности дети учатся:

• постановке проблемы и аргументированию её актуальности;
  • формулировке гипотезы исследования и раскрытию замысла будущей деятельности;
  • планированию исследовательских работ и выбору необходимого инструментария;
  • проведению исследований с обязательным поэтапным контролем и коррекцией результатов работ;
  • оформлению результатов своей работы как конечного продукта;
  • представлению результатов исследования окружающим для обсуждения и возможного дальнейшего практического использования.

Проектно-исследовательская деятельность может охватывать самые разнообразные сферы учебной жизни ребёнка. Проекты различаются по содержанию: монопредметный, метапредметный, относящийся к области знаний (нескольким областям), относящийся к области деятельности и пр.; по количеству участников: индивидуальный, парный, малогрупповой (до 5 человек), коллективный (класс и более в рамках школы), муниципальный, городской, всероссийский, международный, сетевой (в рамках сложившейся партнёрской сети, в том числе в Интернете).

В Клубе юных учёных открыто 8 отделений различной направленности:

1. Отделение «Я познаю мир»
  2. Отделение «Наука и технология»
  3. Отделение «Иностранные языки»
  4. Отделение «Человек и природа»
  5. Отделение «Гуманитарные науки»
  6. Отделение «Искусство»
  7. Отделение «Психология»